Вашингтонские снайперы помечали на карте черепами с костями места убийств

В автомобиле Джона Аллена Мухаммада и Ли Бойда Малво, арестованных в прошлом году по подозрению в убийстве 10 человек из снайперской винтовки, был обнаружен портативный компьютер. В памяти компьютера находилась карта, на которой изображениями черепа со скрещенными костями были помечены места шести преступлений, в которых обвиняют "вашингтонских снайперов", сообщает Associated Press.

Обнаруженную в ноутбуке карту наряду с образцами ДНК и записью телефонных звонков обвинение в качестве доказательств использует в деле против Мухаммада и Малво. Кроме карты в компьютере были обнаружены файлы с текстом телефонного обращения, в котором снайпер требовал называть себя богом и отдавал инструкции по размещению на банковском счете 5 миллионов долларов. Файл датирован 11 октября 2002 года. Спустя 8 дней снайпер потребовал у полиции сумму в 10 миллионов долларов.

Следы ДНК Мухаммада были обнаружены на прицеле снайперской винтовки и, возможно, на самой винтовке. По словам экспертов ФБР, вероятность того, что обнаруженные следы принадлежат другому афроамериканцу равна 1/210. Кроме того, на винтовке в нескольких местах обнаружены следы ДНК и Ли Бойда Малво.

Дактилоскопическая экспертиза выявила на винтовке отпечаток безымянного пальца левой руки и ладони Мухаммада. Отпечатков Малво на винтовке не найдено. Положение отпечатков Мухаммада свидетельствует о том, что он держал винтовку прикладом вверх. "Это не было положением для стрельбы", - утверждают эксперты.

Ли Бойд Малво признался, что стрелял из винтовки в момент совершения нескольких из 10 убийств. Однако следствие склоняется к тому, что, в действительности, таким образом Малво пытается защитить своего подельника. Обвинение не считает принципиальным выяснение того, кто именно нажимал на спусковой крючок. По мнению прокуроров, инициатором всех убийств является Мухаммад. В свою очередь, адвокаты снайперов убеждены, что установление личности стрелка является очень важным, поскольку от этого зависит вероятность вынесения смертного приговора Мухаммаду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше