Пауэлл поддержал женевский план передачи палестинцам Храмовой горы

Госсекретарь США Колин Пауэлл направил письмо инициаторам так называемого "женевского соглашения" - бывшему министру юстиции Израиля Йоси Бейлину и бывшему министру информации палестинского правительства Ясиру Абеду Раббо, сообщает Associated Press.

В письме Пауэлл выражает от имени администрации президента США поддержку участникам неформального договора, отмечая, что подобные проекты "важны для поддержания надежды и понимания" в деле ближневосточного урегулирования.

Как известно, женевский план, разработанный бывшими функционерами израильских и палестинских руководящих структур, предусматривает передачу под палестинскую юрисдикцию ряда территорий, в том числе Храмовой горы, в обмен на формальное аннулирование права на возвращение палестинских беженцев и признание палестинцами государства Израиль. После обнародования в начале прошлого месяца информации об этом соглашении официальное руководство Израиля объявило его несостоятельным, а США план проигнорировали.

Нынешняя инициатива Пауэлла рассматривается экспертами как знак правительству Ариэля Шарона, которое отказалось от дальнейшего участия в мирных переговорах пока не будет сформировано новое правительство палестинской автономии. Как считают эксперты, США намереваются таким образом форсировать диалог по разработанному при их посредничестве плану мирного урегулирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше