Верховный суд США рассмотрит жалобы пленных боевиков из Гуантанамо

Верховный суд США приступает к рассмотрению исков, поданных содержащимися на американской военной базе в Гуантанамо боевиками движения "Талибан" и организации "Аль-Каеда", задержанными в ходе военной кампании США в Афганистане, сообщает Associated Press.

Истцами выступают 16 заключенных, среди которых граждане Великобритании, Австралии и Кувейта. Они действуют через адвокатов и настаивают на том, что они содержатся в Гуантанамо незаконно. По их словам, процесс их задержания в Афганистане, транспортировки на Кубу и заключения под стражу не регулируется никакими правовыми нормами.

Поданные ранее иски в американские суды низших инстанций не были приняты к рассмотрению, так как региональные суды посчитали, что заключенные боевики находятся вне их правового поля. Теперь дело направлено в Верховный суд США, который, как ожидается, будет изучать, каким именно образом с юридической точки зрения соотносятся пленные боевики, находящиеся в Гуантанамо уже около двух лет, и американское законодательство.

Иски всех 16 заключенных объединены в одно дело. Начало рассмотрения ожидается в следующем году, точный срок пока не определен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше