Россия вооружается высокоточными ракетами со спутниковым наведением

В 2004 году на вооружение российской армии поступит новый ракетный комплекс оперативно-тактического назначения "Искандер". Об этом заявил в понедельник РИА "Новости" начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России Владимир Зарицкий.

По его словам, комплекс способен поражать цели на расстоянии до 400 километров. Для выполнения этих задач необходимо иметь средства разведки, которые позволят в реальном масштабе времени точно определять координаты цели, отметил Зарицкий. Для этого планируется применение беспилотных летательных аппаратов-разведчиков и средств космической разведки.

"Мы ставим задачу создать комплекс оперативно-тактического назначения, который может выполнять все действия, в том числе и разведывательные", - подчеркнул генерал.

Он сообщил, что массовое поступление новой техники в вверенные ему войска начнется не ранее 2010 года.
"Возможности экономики страны не позволяют начать закупки новой техники в ближайшие годы", - сказал Зарицкий. По его словам, до начала массовых закупок основной упор будет сделан на модернизацию уже существующих образцов техники для продления их рабочего ресурса.

Ракетный комплекс "Искандер" предназначен для поражения высокоточными ракетами объектов противоракетной обороны и ПВО, а также командных пунктов и узлов связи противника, крупных группировок войск; промышленных объектов и других целей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше