Джинсы и туалетная бумага станут первыми жертвами торговой войны ЕС с Джорджем Бушем

Американские джинсы, апельсиновый сок и десятки других товаров из США, продающиеся в Европе, в декабре могут вырасти в цене вдвое, сообщает сайт ежедневной британской газеты Independent.

В понедельник Всемирная Торговая Организация разрешила Евросоюзу значительное увеличение пошлин на импорт, которое приведет к тому, что рост цен будет колебаться в пределе от восьми до 100 процентов в зависимости от вида товаров.

Трансатлантическая торговая война началась после того, как США ввели дополнительные пошлины (30 процентов) на импортную сталь. За этим последовал иск недовольных этим стран-членов ВТО. Теперь же Америка должна до 15 декабря отменить свои пошлины.

В противном случае санкции ЕС среди прочего коснутся футболок, подтяжек, колготок, горнолыжных комбинезонов, шариковых ручек, туалетной бумаги и оборудования для боулинга. Ранее предполагалось, что в черный список попадут также мотоциклы Harley Davidson, однако в окончательном варианте этого документа их не оказалось.

Ответный удар Евросоюза будет стоить экономике США 2,2 миллиарда евро в год и станет самым серьезным применением санкций за всю историю ВТО. Американское правительство заявило, что не согласно с решением ВТО, но тщательно изучит все претензии.

По наблюдениям аналитиков, межконтинентальный спор неслучайно разгорелся накануне президентских выборов в США. Газета Independent даже утверждает, что в ЕС сознательно выбрали продукты из тех штатов, которые могут быть признаны ключевыми с точки зрения избирательного потенциала Джорджа Буша.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше