ЦК Компартии Китая объявил всеобщую приватизацию

ЦК Компартии Китая на своем очередном пленуме принял решение резко ускорить приватизацию десятков тысяч государственных предприятий, а также позволить иностранному капиталу владеть контрольным пакетом их акций.

Пленум состоялся в конце октября, но высокопоставленные руководители Китая объявили об этом революционном решении только во вторник на пресс-конференции.

Председатель китайского Госкомимущества Ли Ронг Ронг (Li Rongrong) подчеркнул, передает сайт газеты Washington Post, что стратегические предприятия, от которых зависит обороноспособность и экономика Китая, остаются в руках государства. При этом таких предприятий "очень, очень немного". Hеобходимость же для государства быть "руководящей и направляющей силой" во всех остальных областях на данном историческом этапе более не является актуальной.

Приватизация в Китае началась в начале 90-х, и была интенсифицирована с приходом к власти в 1997 году Цзян Цземиня. При этом официальные лица старательно избегали самого слова "приватизация", предпочитая говорить "трансформация собственности". Кроме того, постоянно напоминалось о концепции "Крепко держать в главном, ослабить хватку в частностях".

Однако, отмечают аналитики, следящие за экономической и политической ситуацией в Китае, в ЦК КПК чем дальше, тем меньше внимания придают идеологическим терминам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше