Пресс-секретарь Шевардназде: Президент не будет просить помощи ни у кого

Пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе назвал "абсурдными и высосанными из пальца" заявления политических оппонентов Эдуарда Шеварднадзе о том, что президент намерен спровоцировать межэтнические трения и просить помощи в сопредельных странах для борьбы с оппозицией.

Михаил Саакашвили и Зураб Жвания выступили с подобными заявлениями в эфире телекомпании "Мзе" после того, как лидер Аджарии Аслан Абашидзе, переговорив с Шеварднадзе, отправился в поездку в Армению и потом в Азербайджан. По мнению лидеров оппозиции, это недвусмысленно говорит о том, что Шеварднадзе предложил Абашидзе стать его преемником на посту президента и отправил егго узнавать, как отнесутся к этому соседи.

"Эдуард Шеварднадзе предложит Аслану Абашидзе стать председателем парламента, после чего уйдет в отставку, и глава Аджарии автоматически станет исполнять обязанности президента Грузии, - сделал тайное явным лидер блока "Бурджанадзе-Демократы" Зураб Жвания. По его сведениям, после поездки в Ереван и Баку Шеварднадзе и Абашидзе намерены обратиться к руководству России, Армении и Азербайджана с просьбой о помощи.

В ответ на это пресс-секретарь президента Грузии заявил "Интерфаксу" Абашидзе в Ереван планировался давно и никак не связан с его встречей с Эдуардом Шеварднадзе. "Когда бывают конспиративные планы, это не афишируется, поэтому все домыслы о тайных целях визита Аслана Абашидзе в Ереван высосаны из пальца", - заявил Кахи Имнадзе. Предположения же о том, что миссия главы Аджарии - просить помощи, он назвал "абсурдными и оскорбительными для соседних государств".
РИА "Новости", пресс-служба президента Армении, делая сообщение о встрече Аслана Абашидзе с Робертом Кочаряном, не скрывала, что в первую очередь на встрече обсуждались вопросы, связанные с возникшей в Грузии после парламентских выборов ситуацией.

Только после этого Абашидзе и Кочарян обсудили возможности реализации экономических программ между Арменией и Аджарской автономной республикой Грузии, а также проблемы армянской общины в Аджарии.

По предварительным данным ЦИК Грузии, в ходе прошедших в республике парламентских выборов "Союз демократического возрождения", лидером которого является руководитель Аджарии, набрал 18,8 процентов голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше