МИД России обвинил британские власти в двойных стандартах

В четверг МИД РФ выступило с заявлением, в котором подвергло критике решение британских властей не выдавать России Ахмеда Закаева, передает РИА "Новости".

Вердикт Магистратского суда Лондона не может не вызывать озабоченности на фоне в целом позитивного развития российско-британских отношений, говорится в заявлении. Решение наносит серьезный удар по российско-британскому партнерству, особенно в сфере борьбы с международным терроризмом, полагают в МИД.

Налицо применение британскими властями двойных стандартов: выступая на словах за искоренение терроризма во всех его формах и проявлениях, на деле они укрывают террористов на своей территории, отмечается в документе.

МИД упрекнул Магистратский суд в том, что при вынесении решения ему не удалось избежать политизированности и ангажированности. На Смоленской площади усматривают "стремление определенных кругов использовать террористов и уголовников, которые нашли себе прибежище на британской территории, в качестве инструмента антироссийской политики".

В министерстве подтвердили намерение последовательно добиваться выдачи Ахмеда Закаева в соответствии с нормами международного права, на основе документально предъявленных обвинений. "Этот террорист, равно как и любое другое лицо, совершившее тяжкие уголовные преступления, должен предстать перед судом и понести ответственность за совершенные деяния", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее в четверг Магистратский суд Лондона принял решение отказать россияским властям в выдаче Закаева. Судья счел, что Генеральная прокуратура преследует бывшего представителя Масхадова по политическим мотивам. Теперь Закаеву отдадут паспорт, а британской актрисе Ванессе Редгрейв, внесшей за Закаева залог в размере 50 тысяч фунтов стерлингов, вернут ее деньги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше