Найден бортовой самописец МиГ-29, эксперты выдвинули две версии катастрофы

Обнаружен бортовой самописец истребителя МиГ-29, разбившегося в среду в Армении. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник на российской авиабазе "Эребуни".

По словам источника, специалисты службы безопасности полетов и спасатели перевозят на базу найденные обломки агрегатов и приборов самолета, способные прояснить причину катастрофы.

Комиссия службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России рассматривает две основные версии катастрофы: отказ техники и ошибка в пилотировании, заявил информагентству начальник службы безопасности полетов генерал-лейтенант Сергей Солнцев.

Тем временем военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения российского истребителя. Расследование проводится по Статье 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). На месте происшествия работает следственная бригада ГВП и прокуратуры Северо-Кавказского военного округа.

МиГ-29, пилотируемый летчиком первого класса Константином Кардашом, вылетел в среду с аэродрома "Эребуни". Машина исчезла с экранов радаров во время выполнения фигур высшего пилотажа.

Поисковая группа обнаружила обломки самолета на склонах горы Урасар в 30 километрах к северо-востоку от Гюмри (бывшего Ленинакана), на стыке Степанаванского и Спитакского районов Армении. Спустя несколько часов спасатели нашли тело погибшего пилота.

В связи с катастрофой временно приостановлены полеты всех МиГ-29, входящих в авиационную группировку 102-й российской военной базы в Армении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше