Минобороны Армении: Российский МиГ-29 врезался в скалы из-за тумана

Причиной катастрофы российского истребителя МиГ-29 стали сложные погодные условия, в частности, плохая видимость. Такое мнение высказал в четверг журналистам министр обороны Армении Серж Саркисян, передает ИТАР-ТАСС.

Министр сообщил, что самолет врезался в скалы на высоте 2557 метров. "Пилот смог бы вовремя катапультироваться, если бы были другие причины, а не та, о которой я упомянул. Однако, по всей вероятности, механизм катапультирования сработал только после столкновения с землей", - цитирует РИА "Новости" слова Саркисяна.

По сведениям пресс-секретаря министра обороны Армении, обнаруженный на месте катастрофы бортовой самописец будет доставлен в Ереван, где его изучит комиссия службы по безопасности полетов авиации ВВС России.

МиГ-29, пилотируемый летчиком первого класса Константином Кардашом, вылетел в среду с аэродрома "Эребуни". Машина исчезла с экранов радаров в 12:53 по московсому времени, когда выполняла фигуры высшего пилотажа.

Поисковая группа обнаружила обломки самолета на склонах горы Урасар в 30 километрах к северо-востоку от Гюмри (бывшего Ленинакана), на стыке Степанаванского и Спитакского районов Армении. Спустя несколько часов спасатели нашли тело погибшего пилота.

Комиссия службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России объявила, что рассматривает две основные версии катастрофы: отказ техники и ошибка в пилотировании. Тем временем военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения истребителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше