Шредер решил не ссориться с НАТО из-за будущей европейской армии

Канцлер Германии Герхард Шредер согласился ограничить сферу ответственности формирующихся оборонных структур Евросоюза, решив пойти на уступки США и Великобритании, сообщается на сайте газеты Independent.

Шредер отказался от планов создания командного штаба вооруженных сил ЕС и предложил образовать только центр стратегического планирования. По мнению канцлера, подготовкой крупных операций должны заниматься штаб-квартиры в отдельных странах совместно со структурами НАТО.

Планы по созданию командных структур Евросоюза вызывают резкое недовольство со стороны США. В октябре посол США в НАТО Николас Бернс (Nicholas Burns) назвал планы ЕС по созданию собственной системы обороны "одной из самых больших угроз трансатлантическому сотрудничеству".

В ответ представители европейских стран на заседании совета НАТО в Брюсселе заявили, что никакой опасности для Североатлантического альянса в связи с планами создания вооруженных сил ЕС нет. Лидеры Евросоюза уверяют, что пока речь не идет о принятии конкретных решений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше