США могут отказаться от большинства военных баз в Германии

Все американские военные базы в Германии кроме авиабазы Ramstein, обслуживающей войска иракской коалиции, могут быть закрыты в ходе возможной реорганизации структуры армии США, сообщает Associated Press.

Об этом в субботу интервью рассказал журналистам немецкой ежедневной газеты Sueddeutsche Zeitung главный командующий войск НАТО генерал Джеймс Джонс (James Jones). По его словам, касательно реорганизации расположенных в Европе войск США уже сделан "ряд четких предложений", и главе Пентагона Доналду Рамсфельду осталось лишь принять решение о ее начале. "Не обсуждалась судьба лишь авиабазы Ramstein - она слишком важна" - сказал Джонс. "Мы бы хотели использовать эту базу столь долго, сколь позволит Германия. Судьбу же остальных я обсуждать сейчас не хочу. В принципе - возможно все", - добавил он.

Джонс также рассказал, что им уже получен приказ о начале планирования возможной американской военной интервенции в Либерию с миротворческой миссией. Также генерал пообещал, что у НАТО будет еще много дела в Афганистане. По его словам, руководство альянса открыто для предложений от ООН и афганского временного правительства о продолжении миссии в Кабуле.

По мнению аналитиков, 115000 военнослужащих американской армии, расквартированных в Европе, неизбежно подвергнутся сокращению после того, как Пентагон начнет оптимизировать структуры, рожденные еще во времена холодной войны к новым задачам вроде глобальной борьбы с терроризмом.

США уже обнародовали свое решение о выводе военных подразделений из Саудовской Аравии. Также ожидается, что будет уменьшено количество персонала на крупных постоянных базах в Европе и Южной Корее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше