Япония решила повременить посылать войска в Ирак

Министр обороны Японии Сигеру Исиба сообщил своему американскому коллеге Доналду Рамсфелду, приехавшему в Японию, что его страна повременит посылать своих военнослужащих в Ирак, а пошлет сначала комиссию, чтобы выяснить, насколько это безопасно. Таким образом, посылка военнослужащих откладывается как минимум до будущего года. Поводом к такой осторожности стали теракты на итальянской базе в Насирии, унесшие жизни 18 карабинеров.

Рамсфелд и прочие ответственные чины американской администрации демонстрируют понимание такой осторожности. "Мы чувствуем полную поддержку со стороны Японии и верим, что они делают то, что должны делать в данный момент времени, - передает Reuters слова Кондолиззы Райс, - Мы понимаем, что разные страны должны принимать свои собственные решения".

Японский парламент принял закон, позволяющий послать войска в Ирак на помощь своим союзникам-американцам еще в июле. Япония собиралась послать в Ирак до конца года 150 военнослужащих. Согласно миролюбивой послевоенной конституции страны, они должны были размещаться только в южном Ираке, в тех местах, которые считаются тихими и спокойными.

Однако в нынешней ситуации, когда американские военнослужащие по всему Ираку гибнут практически ежедневно, "безопасные места" в Ираке найти стало затруднительно.

Кроме того, Япония обещает предоставить Ираку заем в 5 миллиардов долларов. Япония, таким образом. оказывается крупнейшим спонсором Ирака после США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше