Сильвио Берлускони: Несмотря на теракт в Насирии, итальянские войска не покинут Ирак

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что итальянский военный контингент останется в Ираке, несмотря на теракт в Насирии, сообщает Reuters.

Теракт произошел в среду у штаба итальянской полиции в городе Насирия на юге Ирака. Грузовик, начиненный взрывчаткой, неожиданно въехал на территорию штаба. В результате взрыва часть здания обрушилась, и вспыхнул пожар.

В общей сложности погибли 26 человек. В числе жертв восемь местных жителей и 18 граждан Италии, из них 12 полицейских, четверо военных, один гражданский итальянец, работавший в штабе по контракту, и режиссер-документалист. Около 15 человек получили ранения. Количество жертв может увеличиться. Под образовавшимися завалами еще могут находиться люди.

Теракт в Насирии уже признан самым крупным с августа этого года, когда была взорвана мечеть в Неджефе, и погибли более 80 человек. В Италии сегодня приспущены все национальные флаги. Некоторые представители оппозиционных партий в парламенте потребовали отказа от помощи США в Ираке и полного вывода итальянского военного контингента из этой страны.

События в Насирии жестко осудили президент Италии Карло Адзельо Чампи, премьер-министр Сильвио Берлускони, министр обороны Антонио Мартино и глава Римской католической церкви Папа Римский Иоанн Павел II.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше