ЦРУ: Ситуация в Ираке все хуже и хуже

Центральное разведуправление (ЦРУ) США представило администрации Буша доклад о ситуации в Ираке, из которого следует, что обстановка в этой стране постоянно ухудшается, сообщает CNN со ссылкой на официальные источники.

Неизвестно, связано ли представление доклада с вызовом в Вашингтон главы временной миракской администрации Пола Бремера (Paul Bremer), однако сообщается, что его видение вопроса совпадает с положениями доклада управления.

Во вторник Буш, выступая с речью по случаю Дня ветеранов, упомянул и о ситуации в Ираке, изложив, по мнению аналитиков, некоторые сведения из доклада ЦРУ. В частности, он сообщил, что сторонники Хусейна, ведущие сейчас партизанскую деятельность, объединяются с иностранными исламскими террористами, что усиливает потенциал.

Он отметил, что возросшая активность террористов говорит о том, что они стали более организованными и изменили тактику, американцы в ответ вынуждены изменять и свои методы удержания ситуации под контролем. Тем не менее, сказал Буш, у партизан разные долгосрочные задачи, хотя в настоящее время, пока они действуют совместно, у них метод один: терроризировать иракцев и запугивать американцев и их союзников.

В целом, изложенные в докладе факты не разглашаются, однако, по словам источников, в частности, известно, что все больше мирных жителей вливаются в ряды партизан, а в стране процветает рынок свободно доступного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше