Вашингтон торопится передать власть иракцам

Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер (Paul Bremer) отозван в Вашингтон для косультации с американским президентом Джорджем Бушем, сообщает сайт телеканала NBC.

По сведениям источников в администрации, речь, вероятно, идет об обсуждении возможности ускорения процесса передачи власти новому иракскому руководству. В частности, как сообщается, рассматривается вариант с досрочным роспуском временного Правительственного совета Ирака и назначения полноценного функционального правительства.

В администрации полагают, что Совет недостаточно хорошо справляется со своими обязанностями. В частности, временное правительство до 15 декабря должно разработать план разработки новой конституции и проведения выборов - администрация Бремера собирается провести их до конца будущего года, - однако уже сейчас понятно, что иракские заседатели не успеют к этому сроку. Однако отмечается, что на роспуск Совета американцы пойдут лишь в крайнем случае.

По некоторым данным, в Вашинтоне могут быть недовольны также политикой самого Бремера - некоторые вышестоящие чиновники считают, что он слишком затягивает процесс передачи власти. Однако о смещении Бремера с поста не может быть речи, отметили источники NBC.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше