Адвокат Ходорковского была обыскана в "Матросской Тишине"

В "Матросской тишине" был произведен досмотр адвоката Ольги Артюховой, пришедшей на беседу со своим клиентом Михаилом Ходорковским. При этом, по утверждению источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, у нее была изъята записка от Ходорковского. Она, как выразился источник, "содержала инструкцию по противодействию следствию путем воздействия на участников уголовного процесса, находящихся на свободе".

Точное содержание этой "записки" источник разглашать не стал, сославшись на "интересы следствия", однако сообщил, что она уже приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Министерство юстиции России подтвердило в пятницу "Интерфаксу" этот факт.

По словам заместителя министра юстиции России Юрия Калинина, "11 ноября при проведении плановых режимных работ в специзоляторе "Матросская тишина" у адвоката Ольги Артюховой была обнаружена и изъята записка", которая "представляет определенный интерес для следствия".

"Дальнейшие действия и соответствующая оценка поведения адвоката находятся в компетенции Генеральной прокуратуры", - подчеркнул Юрий Калинин: именно ей передана изъятая записка.

Другой адвокат Михаила Ходорковского, Антoн Дрель, заявил "Интерфаксу", что он не располагает точной информацией по данному вопросу и попытается ее получить в ближайшее время.

В то же время он отметил, что Ходорковский вряд ли мог пойти на незаконную передачу записки через своего адвоката. "Он вполне вменяемый человек, для того, чтобы не предпринимать что-либо подобное", - отметил Дрель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше