Командующий Северо-Кавказского военного округа объявил об окончании войны в Чечне

"Большая" война в Чечне закончена. С таким заявлением выступил в пятницу на расширенном заседании военного совета Северо-Кавказского военного округа его командующий генерал-полковник Владимир Болдырев, передает информационное агентство РБК.

По его данным, за шесть месяцев нынешнего года в Чечне уничтожено более 600 боевиков. Благодаря активным действиям федеральных войск крупные бандфомирования боевиков разгромлены, подчеркнул генерал.

Однако "малая война" в Чечне продолжается, отмечает агентство. Боевики предпринимают попытки терактов, нападают на представителей федеральных сил и мирных жителей.

Так, в минувшие сутки, по сообщению Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, на окраине села Новый Шарой Ачхой-Мартановского района Чечни были обнаружены "Жигули", начиненные 300 килограммами взрывчатки. А три дня назад боевики подорвали в республике железнодорожное полотно, когда по нему проходил товарны состав. Однако теракт не удался - состав шел порожняком и ни один из 46 вагонов состава не сошел с рельсов.

По данным Международного института стратегических исследований в Лондоне (The International Institute for Strategic Studies, IISS), доклад которого был опубликован 15 октября, с августа 2002 по август 2003 года потери федералов в Чечне составили 4749 солдат и офицеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше