Международные эксперты: Каждый год в Чечне погибает все больше российских солдат

За последний год федеральные силы в Чечне потеряли убитыми больше военнослужащих, чем за любой из годов с момента начала войны в четыре с лишним года назад. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, такие данные были включены в доклад Международного института стратегических исследований в Лондоне (The International Institute for Strategic Studies, IISS), опубликованный 15 октября. По данным института, с августа 2002 года по август 2003-го потери федералов в Чечне составили 4749 солдат и офицеров.

Как заявила информагентству сотрудник института Оксана Антоненко, не исключено, что увеличение потерь в Чечне не является случайным. По ее мнению, можно провести аналогию между происходящим последние годы в Чечне и тем, что сейчас американцы испытывают в Ираке. "Необязательно основные потери происходят в период активных боевых действий, это может быть период миротворческих и полицейских операций", - заключила Антоненко.

Официально российские военные не сообщали о потерях в Чечне с конца декабря 2002 года. Как напоминает интернет-издание NEWSru.Com, тогда утверждалось, что российские войска потеряли со второй половины 1999 года более 4 тысяч 500 человек погибшими и умершими от ран.

Кремль отказался прокомментировать Reuters доклад Института стратегических исследований. Однако интернет-издание "Грани.Ru" со ссылкой на источник в администрации президента России сообщает, что при некоторых условиях данные доклада могут быть близкими к действительности. По мнению источника, эксперты IISS включили в число потерь погибших и раненых не только в боях, но и в результате несчастных случаев, а также пропавших без вести.

Об источниках информации английских аналитиков источник интернет-издания отозвался критически. "Известно, откуда они берут данные, – правозащитные организации, кто-то где-то что-то сказал, мнения военных кругов различных стран. Мы же приводим официальные данные, стратегические подсчеты, которые ведутся непосредственно на месте событий", – заявил источник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше