Стамбульский террорист-смертник был снят перед взрывом камерой наблюдения синагоги

Камера видеонаблюдения стамбульской синагоги Неве Шалом, пострадавшей во время субботнего теракта, сняла смертника, сидевшего за рулем взорвавшегося автомобиля, передает Reuters. На короткой записи можно увидеть только подъезжающий грузовик и сам взрыв, после чего камера была повреждена и перестала работать.

Однако попавшие в распоряжение следствия кадры могут помочь опознать террориста, считает министр внутренних дел Турции Абдулкадир Аксу (Abdulkadir Aksu). Это, в свою очередь, даст возможность выйти на его руководство.

Хотя кем были смертники, гражданами Турции или иностранцами, определить пока не удалось, уже сейчас понятно, что взрывчатка (400 килограмм на каждый автомобиль) делалась в Турции.

Ответственность за взрывы у синагог Неве Шалом и Бет Исраэль, в результате которых погибло 24 человека, взяло на себя одно из подразделений "Аль-Каеды", пообещавшее новые теракты против США и их союзников: Великобритании, Италии, Австралии и Японии.

"В Турции нет такой организации, которая бы могла провести это самостоятельно. Очевидно, что планированием занимались за рубежом", - сказал Аксу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше