При терактах рядом с синагогами в Стамбуле погибли 24 человека

В результате двух терактов в Стамбуле погибли по меньшей мере 24 человека, более 140 получили ранения, передает агентство Reuters со ссылкой на полицейских, находящихся на месте взрывов. Министр внутренних дел Турции Абдулкадир Аксу (Abdulkadir Aksu) подтвердил сведения о 16 погибших.

По уточненным данным, рядом с самой большой синагогой города Неве Шалом и находящейся примерно в пяти километрах от нее синагогой Бет Исраэль почти одновременно произошли два взрыва. По словам Аксу, около синагог были взорваны два заминированных автомобиля, которыми управляли террористы-смертники.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на турецкое информагентство Anatolia, ответственность за теракты взяла на себя запрещенная турецкая группировка "Великий восточный исламский повстанческий фронт". Аксу не исключил, что к взрывам может быть причастна террористическая организация "Аль-Каеда".

В 1986 году в синагоге Неве Шалом был совершен теракт, в результате которого погибли 22 человека. Тогда террористы расстреляли молящихся во время службы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше