Минфин: сверхдоходы от нефти пойдут на укрепление здоровья нации

С будущего года все доходы от экспорта нефти, полученные от продажи по цене свыше 20 долларов за баррель, будут направляться в стабилизационный фонд. Об этом заявил в понедельник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА "Новости".

Кудрин отметил, что фонд формируется для решения стратегических задач, стоящих перед обществом. В их числе вице-премьер назвал снижение цен, погашение внешних и внутренних долгов, а также укрепление здоровья нации. "Стабилизационный фонд - это наш стратегический запас на ближайшие годы", - подчеркнул Кудрин.

Как сообщает РБК, максимальный размер стабилизационного фонда на конец 2004 года запланирован в размере 264,3 миллиарда рублей. В 2005 году он должен составить 426,8 миллиарда, а в 2006 году - 668,1 миллиарда рублей.

Основными источниками формирования фонда определены доходы, непосредственно зависящие от цен на энергоносители, в частности, экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Средства стабилизационного фонда могут быть вложены в высоколиквидные ценные бумаги иностранных государств. Функционирование и объемы использования средств фонда должны утверждаться федеральным законом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше