Российская нефть пойдет через Израиль

В конце ноября этого года израильский нефтепровод Ашкелон-Эйлат начнет перекачивать российскую нефть, сообщает Associated Press со ссылкой на директора корпорации Eilat-Ashkelon Oil Pipeline. Об этом было объявлено в день возвращения премьера Ариэля Шарона после трехдневного визита в Москву.

С помощью трубопровода, соединяющего средиземноморский порт Ашкелон с расположенным на Красном море Эйлатом, предполагается сократить маршрут переброски нефти с Юга россии на Дальний Восток. Этот регион считается одним из перспективных направлений стратегии российского нефтяного экспорта. По данным AP, сейчас туда направляется около 10 процентов российской нефти и танкерам приходится огибать Африку.

Объемы сделки, а также названия российских компаний, которые воспользуются израильским нефтепроводом, пока не сообщаются. AP приводит мнение аналитика российской компании "Тройка Диалог", отмечающего, что наиболее вероятные кандидаты - "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть", работающие в южных регионах России.

Нефтепровод Эйлат-Ашкелон был построен Израилем и Ираном в конце 60-х для транспортировки иранской нефти в США и Европу. После исламской революции 1979 года в Иране магистраль использовалась только для перекачки небольших объемов египетской нефти с Синайского полуострова в северный Израиль на переработку. Пропускная способность 230-километрового трубопровода - около 180 тысяч кубометров в сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше