Похитители урана с российских маяков получили смертельные дозы облучения

На двух навигационных маяках в Кольском заливе полностью разрушены радиоизотопные термоэлектрические генераторы. Части этих устройств, включая защиту из обедненного урана, похищены, передает РИА "Новости".

Как сообщили информагентству в Управлении по информационной политике администрации Мурманской области, произошедшее квалифицируется как радиационная авария. Эксперты полагают, что люди, разобравшие генераторы, получили смертельные дозы облучения.

12 ноября Гидрографическая служба Северного флота обнаружила части генератора, снятого с маяка в губе Оленей. На следующий день был найден второй разбитый генератор, работавший на маяке острова Южный.

Мощность излучения радиоизотопного генератора составляет около 1000 рентген в час. Тем не менее, по словам специалистов отдела ядерной и радиационной безопасности Мурманской области, произошедшее не представляет угрозы для людей, поскольку вблизи маяков никто не проживает.

Места обнаружения частей генераторов охраняются силами Северного флота. Приказом командующего флотом сформирована оперативная группа для ликвидации последствий радиационной аварии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше