Продавцу урана с "Атомфлота" предъявлено обвинение

Заместителю директора предприятия "Атомфлот", арестованному при попытке сбыта урана, предъявлено обвинение в незаконном обращении с ядерными материалами (Статья 220 УК РФ).

Как сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении УВД по Мурманской области, пока не установлено, где, как и для чего один из руководителей "Атомфлота" приобрел радиоактивное вещество. При этом в УВД не стали назвать имя задержанного, сославшись на презумпцию невиновности.

Между тем, ранее британское издание The Guardian распространило информацию о том, что при попытке сбыта урана был задержан Александр Тюляков.

Начальник УФСБ по Мурманской области Александр Малюченков призвал журналистов "не мешать следствию своими догадками, измышлениями, сколько чемоданчиков и с чем найдено у задержанного".

Он заявил "Интерфаксу", что "до завершения работы экспертов говорить о том, какое вещество было изъято: уран-235 или уран-238, и как можно его применить, преждевременно".

Ремонтно-технологическое предприятие "Атомфлот" обслуживает суда с ядерными установками. Оно занимается перезарядкой реакторов, а также приемом, переработкой и временным хранением жидких и твердых радиоактивных отходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше