Минюст проверяет адвоката Ходорковского

Министерство юстиции РФ начало проверку действий адвоката Ольги Артюховой, представляющей интересы бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Минюст намерен выяснить, соответствуют ли действия адвоката нормам закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" и статусу адвоката, передает агентство РБК.

Причиной проверки стали результаты обыска Артюховой в СИЗО "Матросская тишина", где находится Ходорковский. Как утверждают в министерстве, у адвоката была обнаружена записка, которая "представляет определенный интерес для следствия".

Источник агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах заявил, что записка "содержала инструкцию по противодействию следствию путем воздействия на участников уголовного процесса, находящихся на свободе".

Ольга Артюхова категорически опровергла сообщения об изъятии у нее записки. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте общественной организации "Открытая Россия", председателем правления которой является Ходорковский. По словам Артюховой, у нее изъяли документы, имеющие отношение исключительно к ее адвокатскому досье. В бумагах не было ничего, кроме проекта позиции защиты по одному из обвинений в адрес бывшего главы "ЮКОСа".

Обыск Артюховой в заявлении назван незаконным. Адвокаты "ЮКОСа" намерены подать жалобу.

10 октября этого года следователи Генпрокуратуры провели обыск в офисе адвоката Ходорковского Антона Дреля. По словам адвоката, у него было изъято большое количество конфиденциальных документов. Генпрокуратура утверждает, что все следственные действия проводились в строгом соответствии с законом. Как заявила начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова, обыск проходил не в офисе Дреля, а в "помещениях, в которых хранились финансовые документы, имеющие отношение к компании "ЮКОС" и подконтрольным ей структурам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше