Россия указала Молдавии способ решить приднестровскую проблему

Проект плана урегулирования приднестровской проблемы предложила руководству Молдавии Россия. Соответствующий документ вручил президенту Молдавии 17 ноября посол России в этой стране Юрий Зубаков, сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе президента Молдавии. Как пояснил информагентству Юрий Зубаков, текст этого документа был также передан 17 ноября руководству Украины, ОБСЕ а также властям Тирасполя и Гагаузии.

Как передает информагентство, президент России Владимир Путин 17 ноября на совещании в Кремле с членами правительства, заявил что этот план урегулирования максимально учитывает видение Кишиневом и Тирасполем будущей конструкции государства. По мнению Путина, одобрение плана руководством Молдовы и Приднестровья "даст серьезный импульс в подготовке новой Конституции Молдовы, принятие которой приведет к реальному объединению государства, прекращению многолетнего противостояния, от которого страдают простые люди, в том числе десятки тысяч проживающих там российских граждан".

По словам Путина, план представляет собой достаточно объемный меморандум об основных принципах устройства объединенного государства. Путин подчеркнул, что урегулирование приднестровского конфликта позволит устранить последние препятствия для выполнения Россией своих международных обязательств". Как передает информагентство, план появился в результате многочисленных консультаций с руководством Молдавии и Приднестровья.

Как сообщает информагентство, Путин поручил правительству России сотрудничать с Молдавией по всем направлениям и поддержать усилия руководства Молдавии и Приднестровья по улучшению социально-экономического положения. Кроме того, президент поручил МИД России провести консультации с Украиной и ОБСЕ о поддержке внесенного плана.

Конфликт Молдавии с Приднестровьем начался вскоре после распада СССР. В 1989 году в Молдавии государственным языком был объявлен молдавский. Русскоязычное население, проживающее на правом берегу Днепра, с этим не согласилось, а затем потребовало для всей области автономии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше