"Аль-Каеда" уронила курс иены

На азиатских и европейских биржах отмечено заметное падение котировок акций крупнейших японских предприятий и снижение курса иены. В числе причин отрицательной динамики аналитики называют заявление террористической организации "Аль-Каеда", которая пообещала совершить теракт в Токио, если Япония направит военный контингент в Ирак, сообщается на сайте газеты Financial Times.

Биржевой индекс Nikkei 225 упал на 3,7 процента до уровня 9786,83 пункта. Он опустился ниже отметки 10000 пунктов впервые за последние три месяца.

На открытии торгов в Лондоне курс иены упал со 127,6 до 129,06 иены за евро. Японская валюта подешевела и по отношению к американской - со 108,35 до 109,43 иены за доллар, сообщает агентство Bloomberg.

В то же время на биржах выросли акции ряда предприятий, выпускающих военную продукцию. В частности, подорожали акции компании Koken Ltd., которая выпускает противогазы для японской армии.

Япония планирует разместить в Ираке 550 военнослужащих. Дата их отправки пока не определена. На прошлой неделе, после теракта около штаба итальянской полиции в иракском городе Насирия, правительство Японии объявило, что отправка солдат может быть отложена до следующего года.

В японском правительстве заявили, что воспринимают угрозы "Аль-Каеды" всерьез, но никаких экстренных мер безопасности в связи с заявлением террористов принимать не планируют, передает агентство Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше