Исполнитель теракта у синагоги Неве Шалом имел контакты в Чечне

Спецслужбы Турции сумели установить личность террориста, приведшего в действие взрывное устройство у стамбульской синагоги Неве Шалом, сообщает сайт газеты Ha'aretz. Гражданин Турции Азад Экинджи имел контакты в Пакистане, Боснии и Чечне и посещал Объединенные Арабские Эмираты.

Для подтверждения личности Экинджи эксперты взяли на анализ ДНК его старшего брата, которому принадлежал взорванный у синаноги автомобиль. На месте взрыва был также обнаружен пакистанский паспорт с турецкой фамилией. Представители спецслужб полагают, что этот документ был предоставлен организацией "Аль-Каеда". На руке одного из террористов найдено серебряное кольцо с религиозным изречением.

Предположительное имя второго террориста - Месуд Джабук. Однако следствие пока не располагает точными данными о его причастности к взрывам. Возможно, документы Джабука были похищены, чтобы усложнить работу следствия.

В деле о взрывах у синагог фигурирует фамилия третьего подозреваемого - Феридуна Угурлу. Члены следственной группы работают также и с его родителями. Все лица, чьи фамилии фигурируют в документах следствия, в прошлом были актвистами различных террористических группировок, таких, как "Великий восточный исламский повстанческий фронт" и "Турецкая Хизбалла".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше