Американский ракетный фрегат приплыл во Вьетнам впервые после войны

В порт вьетнамского города Хошимин (Ho Chi Minh) вошел американский ракетный фрегат Vandegrift с 200 членами экипажа на борту, сообщает сайт BBC News. С 1975 года, когда была завершена война между двумя странами, это первый подобный визит.

"США и Вьетнам показывают миру, что бывшие враги могут стать друзьями", - заявил американский посол во Вьетнаме Раймонд Бурхардт (Raymond Burghardt).

"Мы достигли очень крепкого коммерческого партнерства, у нас ведутся откровенные беседы о тех вещах, с которыми мы не согласны, например, права человека и свобода совести, а теперь мы начинаем налаживать военные связи", - сказал он.

В Хошимине корабль проведет четыре дня после чего отправится в Сайгон. Во время войны оба эти города служили базами для американских войск.

После недавнего поездки министра обороны Вьетнама Фам Ван Тра (Pham Van Tra) в Вашингтон, наблюдатели сделали вывод о том, что Ханой пытается заручиться поддержкой мощного союзника, чтобы компенсировать таким образом влияние Китая.

Некоторые журналисты также предполагали, что содержанием переговоров была аренда вооруженными силами США бывшей российской военно-морской базы "Камрань" во Вьетнаме.

Среди заявлений официальных лиц, сделанных для прессы в связи с прибытием фрегата Vandegrift, по этому поводу ничего сказано не было. Вьетнамцы пока говорят только о том, что теперь возможно проведение совместных спасательных операций на море и усиление сотрудничества в борьбе с международным терроризмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше