США посылают фрегат во Вьетнам

На следующей неделе в порт Сайгона прибудет американский ракетный фрегат Vandegrift. Он станет первым кораблем ВМС США, который пришвартуется у вьетнамских берегов с 1975 года, когда завершилась война во Вьетнаме, передает агентство Reuters.

Как заявили в Министерстве иностранных дел Вьетнама, прибытие фрегата в Сайгон будет означать дальнейшее расширение сотрудничества, в том числе военного, между бывшими противниками.

На этой неделе в Вашингтоне прошли четырехдневные переговоры министра обороны Вьетнама Фам Ван Тра с Госсекретарем США Колином Пауэллом и другими представителями американской администрации. Визит министра стал первым визитом такого уровня после окончания войны.

В четверг "Газета" сообщила, что на переговорах в Вашингтоне речь шла, в частности, о возможной аренде вооруженными силами США бывшей российской военно-морской базы "Камрань" во Вьетнаме. Как говорилось в статье, Вьетнам ищет нового стратегического союзника в условиях значительного усиления позиций Китая в азиатском регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше