Российским вкладчикам гарантировали возврат 100 тысяч рублей из банка-банкрота

Госдума приняла во втором чтении законопроект "О страховании вкладов", согласно которому суммы до 100 тысяч рублей в случае банкротства банка будут возмещаться гражданам полностью. Максимальный размер компенсации в одном банке, согласно документу, составит 100 тысяч рублей, пишет ежедневное издание "ГАЗЕТА".

"Теперь можно не беспокоиться насчет сохранности вкладов, - заявил заместитель председателя банковского комитета Госдумы Павел Медведев. - Если вы храните больше 100 тысяч рублей, просто положите деньги в разные банки, и возмещение вы получите полностью".

Кроме того, законопроект предусматривает, что до 1 января 2007 года госгарантии по вкладам в Сбербанке сохранятся для всех вкладчиков, а не только для тех, кто открыл вклад до вступления в закона в силу. Кроме того, отдельный счет для отчислений в страховой фонд Сбербанк сохранит до тех пор, пока его доля на рынке вкладов не снизится с нынешних 63 до 50 процентов.

В первом чтении законопроект "О страховании вкладов" был принят Госдумой 17 сентября. Третье, окончательное чтение состоится, скорее всего, на последнем заседании палаты 28 ноября. По мнению заместителя главы Минэкономразвития Аркадия Дворковича, закон может вступить в силу уже с 1 января 2004 года.

Банкиры рассчитывают, что после введения системы страхования население будет больше доверять банкам, отмечает "ГАЗЕТА". Однако, как отметила первый заместитель председателя правления Сбербанка Алла Алешкина, введение системы страхования вкладов повлечет за собой увеличение расходов банков, что обернется для клиентов снижением ставок по вкладам.

К тому же с увеличением возмещения в случае банкротства банка под угрозу ставится надежность системы: ведь размер отчислений банков в фонд страхования остается тем же - 0,15 процента от общей суммы вкладов, - а размер гарантированной суммы возрастает до 100 тысяч рублей. Так что пока, по мнению экспертов, система страхования рассчитана на небогатых вкладчиков. Более обеспеченным гражданам придется по-прежнему рисковать, резюмирует "ГАЗЕТА".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше