США перебросили 20 тысяч солдат на границу Сирии

США разместили 20-тысячный военный контингент на границе Ирака с Сирией, сообщается на сайте газеты World Tribune.

Как заявили в американском командовании, граница укрепляется с целью не допустить проникновения в Ирак боевиков, которые могут присоединиться к иракским партизанам, действующим против оккупационных властей. Военные утверждают, что усиленная охрана границы уже позволила значительно сократить число боевиков, прибывающих в Ирак из Сирии.

Американская администрация неоднократно требовала от Сирии закрыть границу для боевиков. В ответ в Министерстве иностранных дел Сирии заявили, что терроризм распространился в Ираке только с приходом армии США и их союзников. Как считает сирийское правительство, для решения проблемы терроризма американцам следует вывести войска из Ирака и восстановить независимость страны.

После окончания активных боевых действий в Ираке США обвинили Сирию в укрывательстве функционеров правительства Саддама Хусейна и бывшей правящей иракской партии "Баас". Кроме того, американская администрация утверждает, что Сирия вывезла из Ирака оружие массового поражения и реализует собственную программу создания запрещенных вооружений.

12 ноября этого года американский Сенат утвердил законопроект о введении экономических санкций против Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше