Danone прекращает переговоры о покупке акций "Вимм-Билль-Данна"

Французский производитель продуктов питания Danone прекращает переговоры с российской компанией "Вимм-Билль-Данн" о покупке контрольного пакета акций компании. Как сообщил информационному агентству Reuters представитель концерна Danone, переговоры прекращаются по взаимному согласию, так как стороны не смогли достичь соглашения об условиях сделки. Представитель "Вимм-Билль-Данн" сообщил информагентству, что компания в ближайшее время разошлет пресс-релиз, посвященный этому вопросу.

По мнению аналитиков, прекращение переговоров фундаментально ничего не меняет для "Вимм-Билль-Данна", однако может привести к снижению котировок акций Вимм-Билль-Данна. "Вполне возможно, что котировки акций немного снизятся. В последнее время сообщения о переговорах были основным фактором движения цен. Для многих инвесторов это может стать неприятным сюрпризом", - сказал информагентству аналитик Brunswick UBS Дмитрий Виноградов.

Как пояснил информагентству аналитик UFG Алексей Кривошапко, дело в том, что некая группа инвесторов ожидала, что Danone "заплатит какую-то премию за покупку контрольного пакета "Вимм-Билль-Данна". Поэтому сейчас они могут продать свои акции. В результате два-три доллара из цены может уйти". По словам Карпенко, нечто подобное недавно произошло с "ЮКОСом" - когда на рынке появилось сообщение о прекращении переговоров с американской ExxonMobil.

Как сообщает информагентство, 21 ноября акции компании "Вимм-Билль-Данн" на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) снизились на 0,81 процента - до 18,35 доллара за акцию.

Сообщения о том, что компания Danone приостановила переговоры о покупке акций компании "Вимм-Билль-Данн" появились на сайте газеты Financial Times 29 октября 2003 года. По информации газеты, приостановка переговоров могла быть связана с опасениями иностранных инвесторов по поводу перспективности вложения денег в российскую экономику. Эти опасения, как сообщила газета, возникли в связи с событиями вокруг задержания главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

Как сообщалось ранее, после заключения Ходорковского под стражу переговоры о слиянии с "ЮКОСом" приостановили компании ExxonMobil и ChevronTexaco. По сообщениям СМИ, руководство этих компаний намеревается перед принятием каких-либо дальнейших решений дождаться разрешения ситуации вокруг Ходорковского.

Материал предоставлен информайционным агентством Reuters

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше