Грузинские командиры не намерены подчиняться приказам Шеварднадзе

Командир бригады погранвойск Грузии полковник Константин Данелия заявил, что не подчиняется приказам Эдуарда Шеварднадзе и что двухтысячный состав его бригады не будет принимать участия в действиях властей в рамках чрезвычайного положения, сообщает РИА "Новости".

"Мы охраняем границы и продолжаем выполнять эти функции. Граница не проходит на проспекте Руставели, - отметил Данелия, - и соответственно моя бригада не будет принимать участие в мероприятиях в рамках чрезвычайного положения".

В ночь с субботы на воскресенье военнослужащие Зугдидского отряда специального назначения внутренних войск МВД Грузии в полном составе перешли на сторону оппозиционеров, собравшихся у здания парламента.

Ранее на сторону оппозиции перешло также спецподразделение краевой полиции Самегрело Земо-Сванетии. Спецназовцы встали на охрану парламента, находящегося под контролем оппозиции.

Командир этого отряда спецназа Бахва Чикобава сказал, что они служат Грузии, и считают, что сегодня стоят там, где вся Грузия – у здания парламента.

Вечером в субботу президент Грузии Эдуард Шеварднадзе объявил в стране чрезвычайное положение и издал постановление, в соответствии с которым армия и полиция должны будут "координировать все государственные ведомства с целью обеспечения безопасности граждан, предотвращения государственного переворота и также будут наделены особыми правами по задержанию преступников". Как заявил Шеварднадзе, это постановление вступит в силу, если новый парламент Грузии в течение 48 часов не одобрит введение чрезвычайного положения.

Ранее в тот же день оппозиционеры ворвались в здание парламента Грузии и захватили его. В этот момент президент страны Эдуард Шеварднадзе выступал перед депутатами на первом заседании нового парламента. Выступление президента было прервано, и личная охрана немедленно вывела его из зала. Сторонники оппозиции захватили также здание Госканцелярии Грузии - резиденции Эдуарда Шеварднадзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше