Национальная гвардия Грузии приняла сторону опозиции

Национальная гвардия министерства обороны Грузии перешла на сторону оппозиции, несколько сот гвардейцев присоединились к митингующим возле здания парламента. Кроме того, передает РИА "Новости", специальный отряд МВД Грузии имени Георгия Гулуа также отказался подчиняться министру внутренних дел республики и около 50 членов спецотряда присоединились к митингу.

Среди митингующих также - участники боевых действий в Абхазии и представители силовых структур Абхазской автономии.

Советник президента Грузии по вопросам международного права Леван Алексидзе также заявил, что признал главой государства исполняющую обязанности президента Нино Бурджанадзе. "Если президент не может выполнять свои функции, то, согласно конституции, этот пост занимает председатель парламента. В настоящее время Шеварднадзе остается президентом номинально, а де-факто и вполне законно президентом Грузии является Нино Бурджанадзе",- заявил советник президента, после чего пришел в Госканцелярию и занял свой рабочий кабинет в качестве советника Бурджанадзе.

Посол Грузии в Совете Европы Лана Гогоберидзе также призвала Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку. По телефону из Страсбурга Гогоберидзе заявила журналистам: "[Я] призываю Шеварднадзе уйти в отставку достойно, как в свое время сделал Шарль де Голль".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше