Минфин советует Центробанку продавать доллары и покупать золото

Министерство финансов России официально предупредило руководство Центробанка о необходимости менять принципы формирования золотовалютных резервов страны.

Как пояснил "Газете" заместитель министра финансов Сергей Колотухин, необходимо постепенно избавляться от долларов, которые, несмотря на небольшие спекулятивные всплески, продолжают дешеветь по отношению к евро, и наращивать запасы в золотых слитках, которые все дорожают.

На первое октября 2003 года
Центробанк хранил в золоте только 6 процентов своих резервов на общую сумму 3,74 миллиарда долларов. Почти половина была инвестирована в ценные бумаги иностранных эмитентов - предположительно, в казначейские облигации США.

В валюте как таковой ЦБ хранил треть общего объема резервов. При этом 70 процентов валютной части резервов хранились в долларах, 25 процентов - в евро и 5 процентов - в других валютах (в основном, в британских фунтах и японских иенах).

На прошлой неделе стоимость золота на мировом рынке перевалила за 400 долларов за унцию, поднявшись таким образом до самой высокой отметки за последние 7,5 года. По мнению Колотухина, ажиотажный спрос на золото частично вызван тем, центральные банки некоторых стран уже начали переводить в него свои резервы. Поэтому российскому Центробанку нужно сделать то же самое, иначе государство будет нести убытки.

Вот наглядный пример: если в долларовом исчислении золотовалютные резервы с начала июля выросли на 700 миллионов долларов, то в евро из-за скачков валютных курсов они за то же время сократились на 5,5 миллиардов евро или почти на 10 процентов.

На прошлой неделе курс доллара к евро упал донельзя: за 1 евро давали почти 1,2 доллара. На рынке существуют опасения, что в ближайшее время соотношение европейской и американской валют может измениться до отметки 1,3-1,35 €/$.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше