Префект Центрального округа Москвы: Массового сноса домов не будет, будет реконструкция

Префект Центрального административного округа Москвы Геннадий Дегтев опроверг слухи о том, что столичные власти планируют сносить большое количество домов на Тверской улице. Как сообщает информационное агентство РБК, он заявил в понедельник, что никаких вопросов, связанных со сносом зданий на Тверской, правительство Москвы не обсуждало.

На данный момент, по его словам, на детальном обследовании в Тверской управе находятся только четыре здания. В этих домах, которые находятся по адресам: Тверская-Ямская, дом 38, 3-я Тверская-Ямская, дом 21, строение 1 и дом 26, строение 1, а также Тверская-Ямская, дом 32/ 29 - изношены перекрытия, и поэтому они могут быть снесены.

В то же время, указал Дегтев, в ближайшие два года может начаться реконструкция 97 домов в Центральном округе. Соответственно, их жильцов будут отселять. Однако для них нужно 146 тысяч квадратных метров нового жилья, а в ЦАО по городскому заказу выделено только 103 тысячи квадратных метров. Таким образом, лишь две трети жителей смогут остаться жить в центре, добавил Дегтев. "Нам нужно увеличить к 2005 году строительство по городскому заказу на 70 тысяч квадратных метров. Это позволит обеспечить баланс при расселении граждан", - добавил он.

Префект добавил, что с начала этого года в округе было расселено около 70 домов, и высказал предположение, что "разжигание беспокойства" по поводу сноса жилья в ЦАО может быть связано с предвыборной ситуацией в Москве.

В свою очередь, начальник Мосжилинспекции Александр Стражников сообщил, что из 40 тысяч строений в столице в неудовлетворительном состоянии находится 1 тысяч 491. Особого внимания, по его словам, требуют дома с деревянными перекрытиями, которых в городе 2 тысяч 810 и 1 тысяч 369 из них - в Центральном округе. "Это не значит, что в этих домах нельзя жить, - уточнил Стражников. - Просто несколько элементов в таких домах требуют ремонта. Реконструкции с отселением жителей потребуют только те дома, где сами перекрытия находятся в аварийном состоянии".

Он также сообщил, что для включения дома в список на отселение необходимо его детальное обследование и анализ динамики технического состояния в течение двух лет. "Власти города должны готовиться к этому заранее", - подчеркнул начальник Мосжилинспекции.

Информация о планах массового сноса домов в центре столицы, в том числе на Тверской улице, появилась на прошлой неделе. Об этом написала, в частности, газета "Известия", которая цитировала распоряжение префекта ЦАО Дегтева о сносе и реконструкции старых домов. Согласно этому документу, отмечало издание, в центре Москвы предполагается снести или реконструировать около 1200 домов, а жильцов из них расселить на окраины города. Правда, эту информацию практически сразу опроверг исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше