Шанцев успокоил москвичей: массового сноса домов в центре столицы не будет

Исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев опроверг информацию о массовом сносе домов в центре столицы и расселении жильцов на окраины города.

"Не гоните волну, проблемы массового сноса и переселения жильцов нет ни в центре города, ни в Москве в целом. Никаких распорядительных документов столичного правительства на этот счет нет и быть не может. И шум по поводу сноса зданий в исторической части поднят из ничего", - заявил Шанцев в интервью "Интерфаксу".

Он пояснил, что распоряжение префекта Центрального округа Геннадия Дегтева о реконструкции ветхого жилого фонда в исторической части Москвы "ошибочно преподносят как свершившееся решение".

По словам Шанцева, переселение жильцов, снос, реконструкция, а также сроки проведения работ "не входят в компетенцию префекта". "Я не читал распоряжения главы префектуры, но наверняка оно носит подготовительный характер. В нем речь идет о проведении обследования жилых домов в центре Москвы", - сказал исполняющий обязанности столичного мэра.

Он подчеркнул, что после оценки состояния зданий документы поступят в межведомственную комиссию, которая примет решение о целесообразности сноса или реконструкции, а затем материалы будут направлены на рассмотрение правительства Москвы. Шанцев сообщил, что столичное правительство выпускает постановления по каждому конкретному дому.

О распоряжении префекта Центрального округа Москвы Геннадия Дегтева о сносе и реконструкции старых домов написала в четверг газета "Известия". Основными в документе, как отметила газета, являются два приложения. В первом перечислены жилые дома в аварийном состоянии, всего около 400 зданий, которые планируется снести до 2010 года, во втором - подлежащие реконструкции "ветхие" дома с деревянными перекрытиями, таких около 800. Подавляющее их большинство расположено в Тверском районе. Так, сносу или реконструкции, по данным "Известий", подлежат все жилые дома по Тверской улице, за исключением двух.

При этом издание напомнило, что в соответствии с постановлением мэра Москвы от 11 апреля 2000 года при реконструкции допускается изменение предназначения объекта и предполагается частичное или полное расселение жильцов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше