Последний российский спутник-шпион внезапно развалился

Российский военный спутник "Дон" разрушился, не выработав полностью свой ресурс. Находясь на орбите, он вдруг развалился на пять частей. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на данные стратегического командования США.

Газета опубликовала во вторник материал, в котором утверждает, что после гибели "Дона" у Минобороны на орбите "не осталось ни одного спутника-шпиона".

По сведениям издания, аппарат дальней фоторазведки "Дон", разработанный в Государстеном ракетно-космическом центре "ЦСКБ- Прогресс", был запущен с Байконура в августе нынешнего года. После выведения на орбиту он получил обозначение "Космос-2399".

"Коммерсант" отмечает, что "Дон" стал уже третьим спутником, не справившимся с заданием Минобороны. Так, летом этого года внезапно прекратил работу тяжелый спутник оптико-электронной разведки "Аракс", запущенный в июле прошлого года. Чтобы ГРУ Генштаба не осталось без необходимой информации, на орбиту и был отправлен имевшийся в арсенале "Дон".

Минувшим летом вышел также из строя запущенный в апреле геостационарный спутник 71Х6 "Око-1" системы предупреждения о ракетном нападении. Неудачи с "Араксом" и "Оком-1" привели к отставке руководителя НПО имени Лавочкина (там были созданы эти аппараты) Станислава Куликова, отмечает "Коммерсант".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше