Единым кандидатом в президенты Грузии от бывшей оппозиции стал Михаил Саакашвили

Единым кандидатом на пост президента Грузии от избирательных объединений "Бурджанадзе - демократы" и "Национальное движение" выдвинут Михаил Саакашвили. Такое решение принято в среду, 26 ноября, передает РИА "Новости".

Саакашвили уже заявил, что "готов для победы в президентских выборах". "Должен быть положен конец единоличному правлению. Государственное правление должно основываться на принципе консенсуса", - указал он.

Говоря о задачах новой власти страны на данном этапе, Саакашвили сообщил, что сейчас необходимо урегулировать отношения со всеми регионами Грузии, особенно с Аджарией, а также отношения с соседними государствами, в первую очередь с Россией. "Мы вместе с нашими странами-друзьями, и особенно с Россией, можем поставить Грузию на ноги", - подчеркнул Саакашвили.

Досрочные выборы президента Грузии назначены на 4 января 2004 года. Предвыборная кампания стартовала 26 ноября. Однако, согласно грузинскому законодательству, выдвижение кандидатов на президентский пост должно завершиться за 40 дней до выборов, то есть уже 27 ноября.

Михаил Саакашвили возглавляет блок "Национальное движение", который находился в оппозиции к прежнему президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе. Объединение "Бурджанадзе - демократы", также входившее в оппозицию, возглавляет прежний спикер парламента, а ныне исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе. Шеварднадзе покинул свой пост 23 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше