Инициатива европейских юристов лишает Великобританию права вето в ЕС

Изменения, внесенные в последнюю редакцию проекта конституции Европейского союза, лишат Великобританию права вето во всех внешнеполитических вопросах, сообщает сайт газеты Daily Telegraph.

Несмотря на предупреждения британского правительства о готовности наложить вето на проект конституции в случае, если он не претерпит значительных изменений, юристы из Брюсселя и Рима усилили свое давление на Великобританию и расширили область поправок за пределы положений о налогах, социальной безопасности, уголовном праве и энергетике.

Согласно последним изменениям в проекте общеевропейской конституции, ЕС получает возможность принимать решения простым большинством в ходе первого голосования. Внесенные изменения касаются статьи III-201, затрагивающей полномочия министра иностранных дел ЕС. Оригинальный текст проекта ограничивал полномочия простого большинства лишь до решения незначительных вопросов, однако теперь таким образом будут рассматриваться все внешнеполитические инициативы общеевропейского министра иностранных дел.

Единственным ограничением для простого большинства пока является положение, позволюящего всем членам ЕС накладывать вето на внешнеполитические резолюции, исходя из собственных национальных интересов. Впрочем, эта ситуация также может измениться. Положение усугубляется тем, что новые изменения значительно уменьшают вероятность создания коалиции для блокирования внешнеполитических инициатив.

Представитель министерства иностранных дел Великобритании уже назвал внесенные поправки "абсолютно неприемлемыми" и не имеющими шансов на утверждение в окончательной редакции текста конституции. Дипломаты Евросоюза полагают, что Ирландия, скандинавские страны и большинство новых членов объединения воспротивятся инициативе бельгийских и итальянских юристов. Свое неприятие может выразить даже Франция, оказывавшаяся в меньшинстве по иракскому вопросу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше