Палестинцы восприняли слова Шарона об уступках как ультиматум

Представители палестинских властей осудили слова израильского премьера Ариэля Шарона, который, говоря в четверг о готовности пойти на территориальные уступки в рамках процесса мирных переговоров, отметил, что в случае провала переговоров Израиль не будет больше предоставлять палестинцам такой возможности.

"Это беспрецедентное и самонадеянное, грубое и недальновидное заявление", - сказал о позиции Шарона палестинский министр иностранных дел Набиль Шаат. "Ему (Шарону) следует соблюдать свои обязательства по плану "Дорожная карта" и выполнять все, что в этой карте указано", - передает слова Шаата агентство Associated Press.

Как сообщалось ранее, Шарон объявил, что израильские власти готовы пойти на "болезненные для них" территориальные уступки, если палестинская администрация предпримет действенные меры по установлению мира в регионе. В частности, он пообещал отказаться от строительства новых поселений на Западном берегу и в секторе Газа, однако отметил, что у палестинцев "ограничено время", и если они не будут эффективно сотрудничать, то в будущем Израиль на подобные уступки уже не пойдет и примет "односторонние меры", характер которых израильский премьер не пояснил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше