Духовный лидер иракских шиитов потребовал провести всеобщие выборы

Духовный лидер шиитской общины Ирака аятолла Али Систани (Ali Sistani) в четверг призвал к скорейшему проведению в стране всеобщих выборов в местные и центральные органы власти, сообщает AFP.

Об этом в четверг после встречи с духовным лидером шиитов сообщил глава Правительственного совета Джелаль Талабани (Jalal Talabani).

По словам Талабани, Систани подверг критике план американской администрации, который предусматривает сначала формирование временного правительства Ирака, затем принятие конституции страны, и только после этого, всеобщие выборы. Согласно этому плану, передача власти иракцам должна произойти не ранее 2005 года.

По мнению духовного лидера иракских шиитов, в Ираке в настоящий момент существуют все условия для проведения всеобщих выборов, сообщил глава Правительственного совета.

В то же время, представители американской администрации Ирака утверждают, что проведение выборов до 2005 года не возможно, в частности, в связи с тем, что с 1970 года в стране не проводилась перепись населения, и отсутствуют списки избирателей. Это, по мнению американской администрации, может привести к многочисленным нарушениям при голосовании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше