Американские демократы: Буш поступил красиво, но проблему не решил

Политические оппоненты республиканского президента США Джорджа Буша сдержанно похвалили его за эффектный визит в Багдад на День благодарения и вновь принялись активно критиковать его политику в отношении Ирака, сообщает New York Times.

Как известно, "борт ВВС номер один" с выключенными сигналами и затемненными окнами приземлился в международном аэропорту Багдада вечером 27 ноября. Джордж Буш провел в Багдаде не более двух с половиной часов и ограничился обедом с американскими солдатами непосредственно в аэропорту, после чего вылетел обратно в США.

Как сообщило информагентство Associated Press, президент летал в Ирак, чтобы поздравить находящихся там американских солдат с Днем благодарения и выразить признательность за их службу.

Однако визит, как пишет газета, вызвал не только высокую оценку американцев, но и спровоцировал новую волну критики от политических оппонентов. Демократы воспользовались этим случаем, чтобы вновь напомнить гражданам страны об ошибках в международной политике Буша.

"Приятно, что он сделал это сегодня. Однако этот визит не изменит тот факт, что, прежде всего, эти храбрые мужчины и женщины не должны были сражаться в Ираке", - заявил пресс-секретарь бывшего губернатора Вермонта, члена Демократической партии США и кандидата на пост президента Ховарда Дина (Howard Dean).

В целом, демократы сочли визит "полезным для страны", "смелым поступком" и "грамотным политическим шагом", однако подчеркнули, что "солдатам нужно нечто большее". По общему мнению политиков, Ирак является самым слабым местом в предвыборной политической программе Буша.

"Теперь, когда День благодарения окончился, у президента будет достаточно времени, чтобы скорректировать свою политику в Ираке, благодаря которой наши солдаты оказались мишенями в тире", - заявил демократ-сенатор от Массачусетса Джон Керри (John Kerry).

Впрочем, как отмечает New York Times, Буш совершает и другие шаги, чтобы поправить свой имидж.

На этой неделе он встретился с семьями 26 солдат, погибших в Ираке. Кроме того, как ожидается, теперь фотография Буша, произносящего пламенную речь перед солдатами в Ираке, заменит в прессе популярный снимок, на котором Буш выступал на авианосце, объявляя об окончании войны в Ираке на фоне огромного плаката "Миссия выполена".

Демократы часто использовали этот плакат, чтобы продемонстрировать неспособность Буша выполнить свои обещания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше