Палестинские делегаты не поехали подписывать женевские соглашения

Четыре представителя руководства Палестинской автономии, принимавшие участие в обсуждении женевских соглашений по установлению мира на Ближнем Востоке в октябре этого года, отказались от визита в Женеву. В понедельник там должно было состояться торжественное подписание достигнутых договоренностей, однако председатель национального совета Палестинской автономии Ясир Арафат отказался предоставить инициатором соглашений свою поддержку, сообщает сайт газеты Ha'retz. Кроме того, дом одного из участников встречи с бывшим министром юстиции Израиля Йоси Бейлином был обстрелян из огнестрельного оружия.

В субботу вечером Ясир Арафат встретился с двумя членами палестинской делегации: членом правительства автономии Кадурой Фаресом и депутатом парламента Мохаммедом Хорани. Палестинский лидер отказался дать письменное подтверждение своего согласия с условиями оговоренных в Женеве соглашений. Два других участника переговоров с Бейлином: Хишам Абдель Разек и Хатем Абдель Хадер также отказались ехать в Швейцарию.

Женевские соглашения, достигнутые представителями Палестинской автономии в ходе переговоров с представителями израильской оппозиции, предусматривают ряд значительных уступок с обеих сторон. Речь, в частности, идет о разделении Иерусалима на еврейскую и палестинскую части и аннулировании права на возвращение палестинских беженцев.

Члены палестинской переговорной делегации сообщили, что будут поддерживать достигнутые соглашения и в будущем, однако посетить церемонию подписания в Женеве без одобрения руководящего органа партии ФАТХ они не могут. Ранее Ясир Арафат в целом одобрил женевские соглашения, а Ариэль Шарон категорически осудил. Впрочем, формального статуса указанные договоренности все равно иметь не будут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше