Сергей Мавроди признал себя виновным в организации подделки паспорта

Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди признал себя виновным в организации подделки документов - паспорта, по которому он проживал в Москве, будучи объявленным в розыск. Как передает интернет-издание Gzt.Ru, об этом Мавроди заявил 1 декабря на заседании Хамовнического суда Москвы, который рассматривает его уголовное дело. По его словам, он раскаивается в совершенном преступлении. Суд удалился для вынесения приговора.

Как передает информационное агентство РИА "Новости", гособвинитель предложила назначить подсудимому наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы в колонии. А адвокат Мавроди Ольга Макарова просила суд об условном осуждении своего подзащитного. По ее словам, Мавроди никогда не использовал поддельный паспорт, а также "ранее не вступал в конфликт с уголовно-процессуальным законом", и на его иждивении находится семилетняя дочь, а совершенное им преступление не является тяжким.

По данным информагентсва, в ходе процесса не был допрошен ни один из проходящих по делу свидетелей. Решение о принудительном приводе было принято судом 12 ноября 2003 года. Как пояснила Ольга Макарова, в случае признания подсудимым своей вины, предусмотрен особый порядок рассмотрения уголовных дел без допроса свидетелей.

Документ на имя Юрия Зайцева был утерян законным владельцем в конце 2000 года. Документ, в который была вклеена фотография Мавроди, был обнаружен у основателя финансовой пирамиды в ходе обыска в квартире на Фрунзенской набережной, где он проживал и был задержан 31 января 2003 года. Всего в отношении Мавроди Следственный комитет при МВД России возбудил три уголовных дела.

10 октября этого года Мавроди было предъявлено обвинение по его основному уголовному делу, связанному с мошенничеством, как руководителю "МММ" и дочерних организаций. По информации следствия, сумма причиненного Мавроди ущерба превышает 110 миллионов рублей. Потерпевшими по делу признаны 60 тыс человек. Еще одно дело касается обвинения Мавроди в уклонении от уплаты налогов. Расследование этих дел завершено, Сергей Мавроди и его защита знакомятся с материалами.

Приговор по делу Сергея Мавроди, связанному с организацией поделки паспорта, будет оглашен Хамовническим судом 2 декабря 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше