Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о фальшивом паспорте Мавроди

Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по одному из уголовных дел в отношении организатора финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди, сообщает РИА "Новости".

Меру пресечения, избранную в отношении Мавроди, оставили прежней - содержание под стражей. Следствие по этому делу ведет Следственный комитет при МВД РФ. В настоящий момент уголовное дело готовится для направления в суд.

Речь идет об уголовном деле, связанном с изготовлением поддельного паспорта, выделенном в отдельное производство 21 мая 2003 года.

Этот паспорт на имя некоего Юрия Зайцева (с фотографией Сергея Мавроди) был обнаружен на квартире, которую занимал Мавроди, и где его арестовали.

Постановление о выделении дела о подделке паспорта в отдельное следователь вынес потому, что возбужденное в 1995 году дело Мавроди по обвинению в мошенничестве является очень объемным, в нем уже порядка 900 томов. В то же время следствие уже собрало доказательства по обвинению Мавроди в незаконном изготовлении и использовании поддельного паспорта.

Напомним, первым предъявленным Мавроди обвинением было мошенничество в крупном размере. По информации следственных органов, от деятельности "МММ" и его дочерних структур пострадало в общей сложности несколько десятков миллионов человек. Нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше