Сергей Мавроди скрывался под именем Юрия Зайцева

Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, арестованный 31 января в Москве, несколько лет пользовался паспортом на имя жителя Санкт-Петербурга Юрия Зайцева. Именно такой документ изъяли у него при задержании, сообщает газета "Коммерсант".

Издание излагает некоторые подробности задержания Мавроди. Так, по сведениям "Коммерсанта", он не оказал сопротивления. Более того, он подарил оперативникам книгу Михаила Князева "История одного преступления. Сергей Мавроди, великий и ужасный", сделав на титульном листе дарственную надпись: "На добрую память уголовному розыску" и расписавшись.

"Коммерсант" пишет также, что в момент появления оперативников на Мавроди был кудрявый черный парик. "Едва ли не самый разыскиваемый в России аферист только с помощью парика пытался изменить свою внешность. Никаких пластических операций, о которых писали в СМИ, он не делал", - сообщил заместитель начальника оперативно-разыскного бюро Главного управления уголовного розыска Константин Крысанов.

Между тем, по данным издания, у одного из оперативников, участвовавших в операции по задержанию, оказался при себе билет АО "МММ" достоинством в 100 рублей, на котором изображен Мавроди. Оперативник, сравнивший стоявшего перед ним человека с фотографией на билете и его подписи, заявил: "Внешне совершенно другой человек, зато подпись сохранилась один к одному".

Сергей Мавроди был объявлен в федеральный розыск в 1998 году. Когда появилась информация о том, что он находится в Греции, его объявили международный розыск. Однако позже оперативники установили, что Мавроди скрывается в столичном регионе. На вопрос корреспондента "Коммерсанта", почему его не удалось поймать раньше, сыщики ответили: "Деньги и связи позволяли ему чуть ли не каждый месяц менять квартиры в Москве и подмосковные дачи, причем снимались они на людей, которые имели документы, не вызывающие никаких подозрений, в том числе на ветеранов спецслужб". При этом хозяевам снимаемого жилья платили двойную цену.

"Условия конспирации были настолько строгими, что хозяин "МММ" добровольно стал заключенным. На людях он никогда не появлялся, а свежий воздух мог глотнуть по дороге из дома к шестисотому "Мерседесу", который вплотную подгоняли к его подъезду. Поэтому, несмотря на то что в его квартире был оборудован настоящий спортзал, заметно сдал: постарел и растолстел", - цитирует газета представителей ГУУРа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше