В Москве арестован глава "МММ" Сергей Мавроди

В Москве арестован бывший президент скандально известной пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, который в течение нескольких лет находился в международном розыске.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД России, Мавроди был задержан около 16:30 сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД РФ.

Напомним, что ранее Мавроди дважды привлекался к ответственности за различные правонарушения. В 1983 году его арестовали по обвинению в незаконном предпринимательстве - изготовлении видеозаписей.

После освобождения в 1988 году Мавроди основал кооператив "МММ". В августе 1994 года был арестован и лишен свободы за сокрытие доходов от возглавляемой им фирмы "Инвест-Консалтинг". В октябре того же года его освободили в связи с изменением меры пресечения.

30 октября 1994 года Мавроди был избран депутатом Госдумы, однако не посетил ни одного заседания верхней палаты парламента. 6 октября 1995 года Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия Мавроди.

После потери депутатской неприкосновенности Мавроди перешел на нелегальное положение и, по данным правоохранительных органов, некоторое время скрывался в одной из скандинавских стран.

В сентябре 1997 года Московский арбитражный суд признал "МММ" банкротом. В июле 1998 года конкурсным управляющим был назначен Константин Глодев. Тогда же он заявил, что признанная кредиторская задолженность компании составляет 633,4 миллиона рублей. Ущерб, нанесенный "МММ" миллионам вкладчиков, оценивается в 100 миллионов долларов.

В 1998 году Следственный комитет МВД РФ объединил все материалы, связанные с деятельностью АО "МММ", в одно производство и создал единую следственно-оперативную группу.

В январе 2001 года в российской столице был задержан младший брат Мавроди. 39-летнему Вячеславу Мавроди предьявлено обвинение в незаконной банковской деятельности и незаконном обороте драгоценных металлов.

Напомним, что после крушения финансовой пирамиды "МММ" младший брат Сергея Мавроди основал еще несколько компаний - "МММ-96", "МММ-97" и "Систему взаимных добровольных пожертвований", которые действовали в течение 1996-97 годов. Следственные органы утверждают, что сотрудники этих компаний по просьбе Вячеслава Мавроди покупали в Сбербанке мерные слитки золота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше